Многолетнее восхождение нашей сборной на вершину фут-
больного Олимпа увенчалось триумфальным успехом, а ре-
шающий матч с «Олимпией», в котором «Неман» доказал свое
право на трофей, уже называют «матчем года». Игра проходила в Гвардейске, хозяевам для победы в чемпионате достаточно было
сохранить равновесие на табло, но наших футболистов это не
устраивало, за своей мечтой они шли до конца. В первом тайме удача сопутствовала сборной Немана. Раскрыв рисунок игры гвардейцев, ориентированный на оборону и контратаки, наши футболисты провели серию результативных атак. На 15-й минуте гол забил Сергей Киселев, а немногим позже Евгений Бутаков при розыгрыше углового отправил головой мяч в ворота «Олимпии».

Счет 2:0 сулил смену тактики, задача на второй тайм была не пропустить быстрый гол, но, как назло, страх притянул беду, гвардейцы грамотно разыграли угловой, и мяч в результате оказался в воротах «Немана». После «отрезвляющего» гола наши футболисты вновь стали играть в атакующий футбол. Напряжение на поле зашкаливало так, что судье иногда приходилось снижать
его желтыми карточками. За грубое нарушение в отношении Сергея Киселева игрок «Олимпии» получил свое второе  предупреждение и был вынужден покинуть пределы поля.  «Неман» усиливал натиск, стараясь увеличить отрыв в счете, но голевые моменты остались нереализованными. Счет 2:1 стал итоговым.Финальный свисток в матче ознаменовал начало ново-
го,славного, периода в истории неманского футбола. Болельщики ликовали вместе с футболистами.