«КАЖДОМУ РЕБЕНКУ НУЖЕН УСПЕХ»

- считает тренер по боксу и школьный психолог Игорь Иванов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Два воспитанника Игоря Ивановича Иванова – Власенко Артур и Патрахин Максим (на снимке) – заняли призовые места на Первенстве Калининградской области по боксу среди старших юношей и получили путевку на Первенство СЗФО.
Соревнования проходили 29-30 января 2021 года в Гусеве и собрали около ста юных спортсменов. Неманский боксер Артур Власенко встретился в финале с соперником из Советска и выиграл бой с явным преимуществом, уронив противника точным ударом. В результате у него – первое место в весовой категории 70 кг. Максим Патрахин (средний вес) боксировал со спортсменами из Калининграда и Черняховска и занял второе место.
Оба воспитанника МАУ ДО ДЮСШ включены в состав сборной области для участия в Первенстве Северо-Западного федерального округа РФ по боксу. Эти престижные соревнования намечены на 24-28 февраля, и – впервые за последние четверть века – пройдут в Калининграде. Нашу область будут представлять порядка двадцати спортсменов, и радостно, что двое из них – из Немана.
Сегодня Артур и Максим усиленно готовятся, тренируясь дважды в день. Час – до занятий в школе, для чего приходят в ФОК в 6.30 утра (!), и два часа – после уроков. График очень напряженный, но парням не привыкать, они, как говорит тренер, настоящие спортсмены, целеустремленные и волевые.
Максим занимается боксом шестой год, Артур – седьмой. Оба учатся в первой городской школе. Как, собственно, и большинство воспитанников секции бокса Неманской ДЮСШ. И это, наверное, не случайность. Ведь именно здесь работает психологом их старший тренер.
В кабинет психолога, как правило, попадают ученики с плохим поведением. Разбираясь в ситуации, психолог идет в класс и знакомится, доверительно общается уже со всеми детьми, отмечая перспективных в спортивном плане ребят, встречается с их родителями… Хотя, как подчеркивает Игорь Иванович, плохих детей не бывает, а есть поведенческие особенности или особенности семейного воспитания, есть трудности взросления, когда ребенок просто не может владеть собой. И очень хорошо, если здесь на выручку придет спорт, который воспитывает такие качества, как дисциплинированность, ответственность и силу воли. Но главное даже не это…
- В спорте у детей больше возможностей для успеха, чем в школе, поскольку здесь оцениваются и знания, и физическая подготовка, - убежден тренер. – Получая такую широкую площадку для успешности, ребенок переносит ее на занятия в школе, улучшая, как правило, и показатели успеваемости. А успешность, как таковая, ребенку очень нужна – она дает чувство причастности к жизни коллектива, осознание своей нужности обществу в целом. Что и является ключом к активной социализации человека в будущем, его успеху в работе и построении семьи.
Сегодня в секции бокса МАУ ДО ДЮСШ занимаются порядка тридцати ребят. И набор продолжается, причем наравне с мальчиками приглашаются и девочки. В паре с Игорем Ивановичем ребят тренирует его же бывший воспитанник Александр Фесенко.
… Перед тренировкой, на построении младшей группы спортсменов старший тренер секции бокса Игорь Иванов вручил победителям Областного первенства дипломы и медали. А директор МАУ ДО ДЮСШ Александр Алексеевич Привалов – заранее приготовленные особые призы: паспорта боксеров и спортивные сувениры. Повторное награждение, как пояснили наставники, традиционно проводится для того, чтобы начинающие спортсмены гордились своими старшими товарищами, чтобы подрастающей смене было, к чему стремиться!